Право проживания в квартире с ребенком при прописке у пробабушки

• г. Севастополь

Мой ребенок прописан в Севастополе. Квартира в собственности у его пробабушки. Также в ней прописан мой гражданский муж. Имею ли я права на проживание в этой квартире вместе со своим ребенком, который в ней прописан? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, имеете право

Нет, не имеете, только с согласия собственника.

Так имею или не имею я право на проживание с ребенком? выходит, что если не имею, то мы с ребенком на улице остаемся?

Вселяйтесь в судебном порядке!

В соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ, Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Хотя родители не упомянуты в ст. 36, они являются законными представителями своих детей. Таким образом, суд может воспользоваться аналогией закона и удовлетворить иск о вселении родителей к ребенку. В противном случае будут нарушены интересы ребенка (он ведь не может один, без родителей, проживать в жилом помещении). Более того, получится, что ребенок, имеющий родителей, менее защищен, чем ребенок, не имеющий таковых.