Войдёт ли этот год в педстаж для начисления пенсии по выслуге лет?

• г. Москва

Я учитель начальных классов (ставка у нас 20 часов в неделю), а в этом году мне дали нагрузку 16 часов. Войдёт ли этот год в педстаж для начисления пенсии по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не однозначный, но согласно п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, учителя общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности, а также учителя начальных классов общеобразовательных школ имеют право на указанный вид пенсии (по выслуге лет) независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

С Уважением Назаров Александр.