Проблема с ремонтом батареи - ЖЭК отказывается признавать свою вину из-за отсутствия чека оплаты услуг. Как разрешить ситуацию?

• г. Москва

У нас такая проблема: работники ЖЭКа производили ремонт батареи по нашей заявке, через 4 часа установленная деталь лопнула и затопило нас и соседей снизу. ЖЭК отказывается признавать свою вину, т.к. отсутствует чек оплаты услуг. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Организация, осуществляющая управление жилищным фондом, собирает комиссионное обследование в присутствии своего представителя и старшего по подъезду, представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома, и в присутствии потерпевшей стороны, в данном случае – Вас.

По итогам обследования составляется акт о причинении вреда имуществу с указанием полного перечня повреждений жилья и испорченных вещей, указываются также возможные причины произошедшего и виновная сторона. Обязательно зафиксируйте в акте вероятность проявления в будущем скрытых повреждений, например, после потопа ламинат может вздуться только через несколько дней. Данный акт должен быть составлен в трёх экземплярах, один из которых остаётся у Вас. В нём обязательно должна содержаться информация об адресе, по которому произошло затопление, дате и времени случившегося, а также должны быть указаны фамилия и должность сотрудника, составившего документ. Акт должен быть подписан всеми заинтересованными лицами, а если кто-то из них уклоняется от подписи, то об этом делается соответствующая отметка.

В соответствии с Приложением 2 к приказу УГЗ и УЖКХиБ от 12 марта 2001 г. № 55-48/1 «Положение о порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения» на основании вышеуказанного акта составляется расценочная опись, которая определяет объёмы, порядок и сроки проведения работ по устранению повреждений.

Если по данному акту Вам ЖЭК не выплатит стоимость ущерба, то обращайтесь в суд.