Спорная квартира - мнения адвокатов расходятся, как защитить свою долю и избежать юридических сложностей?
₽ VIP

• г. Москва

Мать дарит дочери 1/3 доли 1-комнатной квартиры. Остальные 2/3 принадлежат 14-летнему ребенку, у которого есть опекун (сам подросток - сирота). В собственности у этого ребенка также есть еще 1 целая 1-комнатная квартира, где он является единственным собственником. Мы хотели продать долю опекуну, но его цена в 2 раза меньше той, которую хотим мы. В спорной квартире находятся: собственник 2/3, и две женщины, которые там не прописаны и по какому праву проживают - непонятно. Опекун не живет с ребенком, а живет в другом месте. Я был у 6 (!) адвокатов и у всех мнения на этот счет настолько диаметрально противоположны, что вынужден задать еще раз вопрос здесь, присвоив ему статус VIP.

1. Часть адвокатов утверждала меня, что нужно подавать исковое не на порядок пользования квартирой, а на вселение и нечинение препятствий. Однако меня предупредили, что так как там ребенок, то не фига меня туда не вселят, потому что суд и опекунский совет встанет на его сторону. Я не понимаю, при чем здесь ребенок, если мы не его, а СВОЮ долю затрагиваем? Это что ж получается, у человека есть собственность, но он там ни прописаться не может, ни войти в квартиру?

2. Если просить в суде выплаты компенсации от того собственника, у кого 2/3 (той компенсации, которой мы хотим, а она составляет треть РС цены квартиры), и опекун скажет, что у него таких денег нет, то как быть? Неужели суд скажет, что ничего нельзя сделать? Тогда смысл какой в том, что у человека есть недвижимость, которой он не может пользоваться?

3. Еще 2 адовката мне предложили после суда создать им невыносимые условия для жилья, после которых они будут вынуждены купить долю по нашей цене. Также мне сказали, что на практике долю могут выкупить по НАШЕЙ, т.е. рыночной цене физически крепкие мужчины (доходило даже до бывших зэков и алкоголиков), у которых задача сделать жизнь невыносимой для других владельцев и за полцены купить у них оставшиеся доли. Далее квартира полностью продается, а навар кладется в карман.

Я прошу высказаться нескольких юристов, так как ситуация сложная. С одной стороны я вижу, что мы имеем право, с другой стороны непонятно, что с ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Требовать в судебном порядке компенсацию Вашей доли с сособственника или обязать его получить компенсацию его доли не возможно. Это не основано на Законе.

Собственник 1/3 доли вправе предъявить иск о выселении к гражданам, проживающим в квартире безо всяких оснований.

Иск о вселении и нечинении препятствий должен быть удовлетворен. Собственник вправе пользоваться своей собственностью. Зарегистрироваться собственник также имеет право. Если будет отказано, то действия работников паспортных служб следует обжаловать.

Это мое мнение. Я бы действовала так.

Уважаемый, Serg! Третий пункт Вашего вопроса, с Вашего позволения,комментировать не буду. Подобные советы, недопустимы для адвоката.

Что касается всего остального, то не очень понятно, в чем проблема и зачем вселяться. Зачем эти лишние «телодвижения»? Если у Вас изначальное желание продать свою 1/3 доли в квартире, то и продавайте ее. Если второй собственник не хочет покупать по той цене, которая Вас устраивает, то Вы можете продать эту долю любому, кто захочет ее купить... Но не дешевле, чем предлагали ему.

С Уважением, Наталья Федоровская.