Смерть ребенка в государственном учреждении - признание воспитателя невиновным после пятилетнего судебного спора и возможность подачи гражданского иска. Срок давности и необходимость восстановления срока

• г. Нижневартовск

В гос учереждении погиб ребёнок. 5 лет судилась с воспитателем и её признали невиновной. Хочу подать на гос учереждение гражданский иск есть ли срок давности? Сколько? Нужно ли востанавливать срок?

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 195 ГК РФ, если пропущен, безусловно, надо восстанавливать по уважительной причине.