Как оформить право на наследство вкладов, если наследник объявлен умершим?
597₽ VIP

• г. Калуга

Мой муж являлся наследником на вклады своей сестры, умершей 14.01.2010, своей матери, умершей 11.02.2010, своего отца, умершего 21.04.2011. Но заявить о праве на наследство он не мог, так как пропал без вести в июне 2009, в августе 2010 был признан безвестно отсутствующим, а в октябре 2014 объявлен умершим, дата смерти указана-11.11.2014. Можем ли я и наши дети оформить право на наследование вкладов сестры и родителей мужа, до сего времени эти вклады никто не унаследовал. Нотариус рекомендовала обратиться в суд. Кто из нас должен написать заявление в суд. Как определить цену иска?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

Согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

На мой взгляд, Вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на вклады в порядке наследования.

Истцами при этом должны быть все наследники (Вы и дети Вашего супруга).

Цена иска определяется, исходя из стоимости вкладов.

Ст. 1142 ГК РФ указывает:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Только дети имеют право на наследство.

О чём и обращайтесь в суд для восстановления срока вступления в наследство.

Да. вы можете это сделать,

Согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Согласно ст. 1153 ГК вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и указать в каких банках находятся вклады. Нотариус обязан сделать запрос в эти банки

Здравствуйте! В случае если у умершего вкладчика не было завещательного распоряжения или завещания, то близкие лица вступают в наследовании в соответствии с законом в порядке очередности, установленной ГК РФ. порядок очередности, определен статьями 1142–1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации. К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг (если на момент открытия наследства он состоял с наследодателем в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС) и родители

В данном случае наследники сами обращаются к нотариусу с указанием сведений о вкладах умершего лица. Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследование по закону, с которым наследники уже обращаются в банк или иную кредитную организацию, где хранятся денежные средства умершего лица. Согласно ст 45 ГК РФ объявить гражданина умершим может только суд. Заявление в суд о признании умершим подается любым лицом, которое имеет заинтересованность в этом вопросе. Заявление о признании гражданина умершим подсудно суду по месту жительства заинтересованного лица.

Днем открытия наследства будет считаться день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Здравствуйте, Ирина Михайловна! Конечно можете. Наследниками первой очереди по закону являются - супруги, дети, родители умершего. Соответственно Вы и Ваши совместные дети являетесь наследниками первой очереди. Вам необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя - 11.11.2014 года обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ни в какой суд Вам обращаться не надо, нотариус не прав.

В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Как уже было сказано ранее, на основании ст. 1153 ГК вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и указать в каких банках находятся вклады. Если имеется иное имущество, которое принадлежало умершему, указать и это имущество.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ВКЛЮЧЕНИИ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ, ПРИЗНАНИИ НА НЕГО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА ПО СТ. 1155 ГК РФ.

ОСНОВАНИЕМ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА ЯВЛЯЕТСЯ СТ. 1156 ГК РФ, Т.К. МУЖ ПРИЗНАН УМЕРШИМ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА И НЕ УСПЕЛ ЕГО ПРИНЯТЬ . ПРИ ЭТОМ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ИСК В СУД В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ КАК ОТПАЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ОБРАЩЕНИЮ В СУД. ДАТА СМЕРТИ МУЖА УКАЗАНА КАК 11.11.2014 ГОДА, ЭТО ДАТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА ПОСЛЕ МУЖА И ДАТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА ПО СТ. 1156 ГК РФ.

В ИСКЕ НЕОБХОДИМО ЗАЯВИТЬ ОДНИМ ИЗ ТРЕБОВАНИЙ ПРОСЬБУ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА. ИЗЛОЖЕННЫЕ ВАМИ ПРИЧИНЫ ЯВЛЯЮТСЯ УВАЖИТЕЛЬНЫМИ И ВЫ ЕСЛИ ВЫ ОБРАТИТЕСЬ В СУД В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ С 11.11.2014 ГОДА, СУД ВПРАВЕ СРОК ВОССТАНОВИТЬ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ВКЛЮЧИТЬ ИМУЩЕСТВО В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ И ПРИЗНАТЬ ЗА ВАМИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕГО.

ИСК В СУД ПИШЕТСЯ ОТ ВАС И ДЕТЕЙ (ЕСЛИ ОНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДО 14 ЛЕТ, ТО ИСК ПОДПИСЫВАЕТЕ ВЫ КАК ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ). ЕСЛИ ОНИ ДОСТИГЛИ 14 ЛЕТ, ПОДПИСЫВАЮТ САМИ И ПОДПИСЫВАЕТЕ ВЫ ЗА СЕБЯ И КАК ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ.

ОТВЕТЧИКОМ ПО ИСКУ МОЖЕТЕ УКАЗАТЬ ИФНС ИЛИ АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА.

ЦЕНУ ИСКА ОПРЕДЕЛЯЕТЕ ИСХОДЯ ИЗ СУММЫ ВКЛАДА И ПО СТ. 333.19 НК РФ ОПРЕДЕЛЯЕТЕ РАЗМЕР ГОС. ПОШЛИНЫ.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено ино

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Обязательно ли получение отказа об открытии наследства от нотариуса? И как определить размер вкладов? На основании сберкнижек или обязательно должен сделать запрос нотариус?

Согласно ст. 1153 ГК вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и указать в каких банках находятся вклады. Нотариус обязан сделать запрос в эти банки

Письменный отказ от нотариуса необходимо приобщать к материалам гражданского дела, возбужденного на основании Вашего искового заявления.

Если у Вас нет достоверной информации о размере вкладов и нет такой информации от нотариуса, то Вам следует оплатить госпошлину за подачу иска, исходя в размере 200 руб.

Впоследствии после ответа на запрос суда и установления размеров вкладов суд вынесет определение о необходимости доплатить госпошлину.

Согласно подп. 9 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ, при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела.

ОТКАЗ ОТ НОТАРИУСА ПОЛУЧАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, Т.К. ВЫ ПОДАЕТЕ НЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, А ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА НА ЕГО ПРИНЯТИЕ.

ЕСЛИ У ВАС НЕТ СВЕДЕНИЙ О РАЗМЕРЕ ВКЛАДОВ, ТО ЛУЧШЕ СНАЧАЛА ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ,Т.К. ОН СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЗАПРОСЫ В БАНК И ПОЛУЧИТЬ ЭТИ СВЕДЕНИЯ. ИЛИ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ТАКОЕ ХОДАТАЙСТВО ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В СУДЕ - ЭТИ СВЕДЕНИЯ ИСТРЕБУЕТ СУД, А ВЫ НА ИХ ОСНОВЕ ДОПЛАТИТЕ ГОС. ПОШЛИНУ.

НА ИХ ОСНОВЕ ВЫ СМОЖЕТЕ РАССЧИТАТЬ РАЗМЕР ГОС. ПОШЛИНЫ. ПО СТ. 333.19 НК РФ. ГОС. ПОШЛИНА, Т.К. БУДЕТ ИСК О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ БУДЕТ ОТ ЦЕНЫ ВКЛАДА, И ПЛЮС 200 РУБ. ЗА ТРЕБОВАНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА.

ЕСЛИ В ИСКЕ БУДЕТ ТОЛЬКО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА И ВЫ ПОТОМ БУДЕТЕ ОФОРМЛЯТЬ У НОТАРИУСА СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, ТО ГОС. ПОШЛИНА 200 РУБ.

Т.Е. ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕ СРАЗУ ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ВКЛАД, И НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ.

ИЛИ ТОЛЬКО ВОССТАНОВИТЬ СРОК, И НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА НОТАРИУСА ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ПО ВКЛАДУ.