Возвращение ребенка биологической матери - необходимость дополнительных документов и разрешений

• г. Шумерля

Вправе ли учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вернуть ребёнка биологической матери (род. прав не лишена, оставила ребёнка 15 лет назад), если она просто отзовёт согласие на усыновление, без всяких дополнительных документов, заключения и разрешения органов опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок не усыновлен, то она является его матерью со всеми правами.

Спросить
Пожаловаться

Без заключения органа опеки учреждение не может так поступить

Спросить
Пожаловаться

Мать более 10 лет назад оставила в роддоме ребёнка, оставила заявление о согласии на усыновление, с тех пор сына она ни разу не навестила, род. прав её до сих пор не лишили. Однако на днях она объявилась в учреждении для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявив о том, что хочет забрать ребёнка. Этот вопрос решается через суд? И если да, то что ей требовать в иске...? Восстановления род. прав, но её не лишали их...

Необходимо ли согласие органов опеки и попечительства на отчисление из МЕДКОЛЛЕДЖА по собственному желанию студенку (18 лет) из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Необходимо ли согласие органов опеки и попечительства на отчисление из техникума по собственному желанию в связи с трудоустройством лица (18 лет) из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (см. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Ребенок остался без попечения родителей (лишены родительских прав), прописан в доме у бабушки, бабушка является собственником данного жилого помещения. Ребенка по распоряжению администрации отправили учится в учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, имеет ли он право на внеочередное жилье?

Внук заканчивает колледж на очном отделении. Хочет поступить воторой раз на другую специальность. Родители лишены прав и он относится к категории детей оставшихся без попечения родителей. Имеет ли он право на получение второго бесплатного образования? Вот нашел в законе, но не понял, поясните, пожалуйста.

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Закон от 4 декабря 1996 г. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 1 мая 2017 года)

В ст.129 СК РФ пукт 1 написано:

"Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления."

Меня интересует каким требованиям должно соотвествовать письменное заявление (конкретно статьи ГПК).

С уважением Дмитрий 2006_11_07

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пишу дипломную работу на тему: "Проблемы устройства детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей в государственные учреждения". Не поможете ли Вы мне разграничить понятия дети и лица, оставшиеся без попечения родителей.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей это и есть лица, оставшиеся без попечения родителей или к данным лицам могут относиться недееспособные или ограниченно-дееспособные совершеннолетние граждане?

То есть, к примеру, может ли недееспособный или ограниченно-дееспособный гражданин считаться лицом, оставшимся без попечения родителей, если они умерли, когда гражданину было 30?

И если да, то в какое государственное учреждение он может быть направлен, если нет гражданина, желающего стать опекуном данного лица?

Спасибо большое за ответ!

После трагической гибели родителей в автокатастрофе сиротами остались Марина 3 лет и Виктор 12 лет. Детей взяла к себе родная сестра матери Валентина. В какой форме может быть осуществлено устройство детей в семью Валентины?

1. Отличаются ли институты опеки и попечительства в гражданском и семейном праве?

2. Какие права имеют дети, оставшиеся без попечения родителей?

3. Какие органы принимают решение об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей?

Студент сирота, гражданин Казастана, имеет ли право он получать дополнительные гарантии по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? Поступает в вуз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение