Гражданский суд рассматривает дело о незаконной перепланировке в коммунальной квартире, выполненной родственником умерших соседей - какое решение может принять суд и кто несет ответственность за устранение на

• г. Санкт-Петербург

В Гражданском суде рассматривается дело о незаконной перепланировке, выполненной нашими соседями по коммунальной квартире. Суд установил, что незаконную перепланировку сделал родственник соседей, который уже умер. Какое решение может вынести суд? Какой закон может обязать наших соседей устранить нарушение или теперь это обязанность всех собственников?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Владимировна, здравствуйте!

Личность лица, осуществившего перепланировку, правового значения не имеет.

Согласно . 3 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.