В результате проведения судебного заседания выясняется, что по исковому требованию действительно не было вынесено решение.

• г. Долгопрудный

Апелляционным районным судом вынесено решение. Согласно положений п.1 ст. 205 ГПК РСФСР суд, постановивший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, вынести дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было вынесено решение.

Решение суда сформулировано таким образом, что не возможно определить было ли вынесено решение по одному из нескольких предъявленных ответчику исковых требований.

Истец в соответсвии с положениями ст. 206 ГПК РСФСР обращается в суд с заявлением о разъяснении судебного решения. В результате проведения судебного заседания выясняется, что по исковому требованию действительно не было вынесено решение.

Как быть истцу в этой ситуации, если истек 10 дневный срок, определенный ст. 205 ГПК РСФСР, на подачу заявления о вынесении дополнительного решения?

Ответы на вопрос (1):

Подать частную жалобу и ходатайство на восстановление пропущенного срока. Судя по тексту, причина уважительная.

ГПК РСФСР.

" Статья 105. Восстановление процессуальных сроков

Лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы и т.п.), в отношении которого пропущен срок.

На определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба или принесен протест".