Как определить дату погашения кредита по решению суда и как это регулируется законом?
398₽ VIP

• г. Самара

Какой датой считается погашение кредита по решению суда, дата внесения оплаты в кассу банка, или дата вынесения постановления о прекращении исполнительного производства? Каким законом данное регулируется?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

дата внесения оплаты в кассу (ст.309 ГК РФ)

В случае исполнения решения суда - ст. 13 ГПК - дата прекращения исполнительного производства действует

А момент исполнения обязательства - ст. 309 ГК - следует считать непосредственное внесение в кассу банка суммы займа

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.

В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.

Игорь Юрьевич, здравствуйте!

Независимо от того, когда деньги поступят на счет подразделения службы судебных приставов, обязательство по погашению кредита считается исполненным в тот момент, который предусмотрен самим кредитным договором.

Как указано в ст. 314 Гражданского кодекса РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Поэтому если в кредитном договоре предусмотрен срок, в течение которого очередной платеж считается внесенным, этот срок и будет считаться надлежащим исполнением, а не дата поступления средств на счет службы судебных приставов.

Если Вы имеете в виду срок исполнения решения суда, то такой срок определяется именно решением суда. А если в решении суда срок не определен, то он определяется постановлением судебно пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (как правило, это 5 дней с момента получения данного постановления).

309 и 314 гк РФ дата внесения суммы в банк

Получите от банка документ в соответствии со ст408 п.2 гк РФ

Удачи

ВНЕСЕНИЕМ В КАССУ БАНКА - СТ 408 ГК РФ И СТ .37 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, Т.К. НА ОТНОШЕНИЯ С БАНКОМ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ ДАННОГО ЗАКОНА.

ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВЫДАЧИ ВАМ СПРАВКИ ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. БАНК ЕЕ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ В СИЛУ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ О ФЗ О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.