Не могу получить место на полный день в детском саду для сына, что делать? Возможно ли обратиться в прокуратуру?

• г. Кемь

Сейчас сыну 2 г. 7 мес. (24.04.12 г. р.) , на очередь в дет. сад. встали 18.04.13 г., место на полный день не дают, ходим в группу кр.преб. На 3 часа с годовалыми детьми. Писала заявление в Управление образования о предоставлении места, ответили, что ждите в порядке очереди и скорее всего попадете только при распределении в мае (ему в апреле будет 3 года). И пойдем в группу с детьми конца 2012-начала 2013 г.р. Разница с детьми примерно в год. Что делать? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру и как написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.