Как будут рассчитаны алименты, если у мужа заработная плата чуть выше прожиточного минимума, а я в декретном отпуске?

• г. Пенза

Бывшая жена моего мужа подала на алименты, у мужа заработная плата чуть выше прожиточного минимума, к тому же я в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Как в этом случае с будут рассчитаны алименты? Какую сумму присудит суд? Он должен платить 1/4 часть.

Ответы на вопрос (1):

да, суд взыщет 1/4 часть дохода. Взыскивайте также алименты на совместного ребенка, после чего муж сможет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, алименты будут уменьшены до 1/6 части.