Как выписать совершеннолетнего сына из трехкомнатной квартиры, принадлежащей только его матери?

• г. Волгоград

Покупаем трехкомнатную квартиру, где собственнкиком является одна хозяйка квартиры. Но там же прописан ее совершеннолетний сын, который на данный момент проживает в другом городе и не является собственником этой квартиры. Может ли его мать выписать его без его присутствия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, конечно же может, а так же это можете сделать и Вы после покупки этой квартиры.

С уважением,

Уважаемая Ирина, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи - т.е. если собственник теряет право собственности на эту квартиру, то право пользования этой квартирой теряют и прописанные в этой квартире.

Выселение граждан, право пользования жилым помещением которых прекращено, а также граждан, нарушающих правила пользования жилым помещением, производится исключительно по решению суда (см. ст. 35 Кодекса).

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если такой гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, то он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С уважением,