Как восстановить дееспособность и инвалидность без участия опекуна - необходимые документы и инстанции для обращения

• г. Омск

Какие нужны документы и могу ли сама без участии опекуна восстановить дееспособность и инвалидность.

Ситуация такова, у меня была родовая травма в следствии которой были приступы эпилепсии в 1,5-1,7 лет и с 1998-2007 г. В связи с этим моя мама оформила меня в псих диспансер проходить комиссию ежегодно, оформила в 2005 году без моего ведома недееспособность на меня, стала моим опекуном, каждый год прохожу МРТ, у меня киста в головном мозге, мама так же оформила мне инвалидность 2 гр.2 ст. пожизненно, я же уже с 2006 г наблюдаюсь постоянно не в псих диспансере, а у эпилептолога и нейрохирурга. Веду здоровый образ жизни, родила сына в 2011 г, сама обеспечиваю себя и сына, работаю через интернет неофициально, живу у мужа с 2009 г. Мама же на отрез уже около полутора лет отказывается ехать и восстанавливать дееспособность, при этом продолжает требовать с меня чеки о потраченной пенсии для отчетности как опекун, говорит что без отчета мне пенсию прекратят платить. Меня категорически не устраивает данное положение данной ситуации, в связи с частыми головными болями и кистой в мозгу мне положена инвалидность, но никак не статус недееспособного человека, я я сама себя обслуживаю и обеспечиваю. Подскажите пожалуйста какие нужны документы и куда обратиться.

Анна,28 лет (17.07.1986), Омск.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, инвалидов должны защищать.