Может ли отчим получить алименты от меня после смерти мамы, с которой они не были официально женаты?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама и отчим прожили вместе больше 30 лет. Официально расписаны не были, но все эти годы жили вместе, мама была прописана в квартире отчима. Два года назад мамы не стало.

Может ли мой отчим подать на алименты с меня, в судебном порядке доказав, что прожил с мамой много лет и фактически меня вырастил? Будет ли решение суда равносильным официальному признанию их брака?

Ответы на вопрос (3):

Да, может с Вас взыскать алименты, если отцим нетрудоспособен (пенсионер) и, если у него нет своих детей, или не может от них получить содержание. Данное решение не будет свидетельствовать о признании их брака.

Здравствуйте, Елена! Данный вопрос четко урегулирован Семейным кодексом РФ:Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 - 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.

2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

Однако на практике доказать воспитание и содержание очень сложно, советую в случае подачи отчимом иска обратиться к адвокатам, они помогут по делу занять правильную позицию.С уважением,

Уважаемая Елена! Полагаю, что падчерицей Вы не являетесь, т.к Ваша умершая мать брак с истцом не регистрировала, поэтому по основаниям ст.97 СК РФ взыскать с Вас алименты нельзя. Однако в СК РФ имеется ст.96, согласно которой нетрудоспособные нуждающиеся лица (пенсионный возраст или инвалидность), осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.