Как составить заявление о непроживании и принудить сестру оплатить задолженность по коммунальным услугам за свою долю в квартире? Возможно ли получать отдельные квитанции на оплату?

• г. Кострома

Проконсультируйте пожалуйста, сестра не проживает в квартире с 2008 года и соответственно не оплачивает коммунальные услуги. Как правильно составить заявление о непроживании и куда его необходимо отнести, чтобы обязать ее оплатить долг по кварплате за свою долю. И возможно ли сделать, так, чтоб нам приходили отдельные квитанции на оплату, т.к. квартира находиться в общей долевой собственности, и все квитанции приходят на моё имя.

Ответы на вопрос (2):

ВАМ НУЖНО ОБРАТИЬСЯ В СУД С ИСКОМ И В ИСКЕ УКАЗАТЬ, ЧТО СЕСТРА НЕ ПРОЖИВАЕТ В КВАРТИРЕ И НЕ ОПЛАЧИВАЕТ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

Лилия, к сожалению, разделение лицевого счета не возможно. Это признано судебной практикой.

В Вашем случае, можно обратиться в суд и взыскать все денежные средства из расчета ее доли по коммунальным платежам.

Сделайте рассчет ее долга. Только имейте в виду, что Вам придется оплатить госпошлину при подаче иска.

Если Вы оплату производите по счетчикам, то взыскать с нее реальные затраты не удастся, ведь на не проживает..

А все, что касается содержания жилья, отопления, МОП-можно предъявить.

Но тут палка о двух концах. Она может подать в суд и вместо себя, вселить жильца на свою площадь (выделив долю в натуре). Особенно, если квартира состоит из нескольких комнат.