Какой срок действия ВНЖ выбрать при продлении, если срок иностранного паспорта истекает через 14 месяцев?

• г. Москва

Согласно пункту 64 старого Адм. регламента по ВНЖ (утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 № 215) вид на жительство иностранному гражданину выдавался на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на пять лет.

Согласно пункту 97 нового (ныне действующего) Адм.регламента по ВНЖ (утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 № 215) вид на жительство иностранному гражданину оформляется на пять лет. При этом в регламенте нет каких-либо оговорок о связи срока действия ВНЖ со сроком действия паспорта ИГ.

В нынешней правоприменительной практике ФМС (не просто в теории права!), если ИГ подает заявление о продлении ВНЖ, и на дату продления ВНЖ срок действия его иностранного паспорта истекает - остается 14 месяцев, то на какой срок продлят ВНЖ: на 5 лет согласно букве закона (п. 97 нового Адм. регламента) или на 14 месяцев, в связи со сроком действия паспорта, (расширительно толкуя закон и применяя по старинке практику п. 64 старого Адм. регламента)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

практика - на срок действия паспорта (в Новосибирской области по крайней мере)