Установление вины вне закона - допустимы ли альтернативные методы?

• г. Дзержинск

Может ли вина устанавливаться не тем законом, где эта вина описывается?

Мировой судья в деле о назначении алиментов признала вину в ненадлежащем исполнении обязанностей по содержанию ребенка - без использования норм КоАП, рассмотрения доказательств и предоставления презумпции невиновности.

Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (7):

причем здесь алименты и КоАП РФ? Взыскание алиментов регламентировано СК РФ, где все и указано.

Вам следует уточнить вопрос. Надо понимать что на вас уже был составлен протокло и вы его оспариваете?

Что за дело у вас в Мировом суде? по чьей инициативе идет судебные слушание? взыскание алиментов ? привлечение к ответственности?

Вина в ненадлежащем исполнении обязанностей по содержанию ребенка - может ли устанавливаться без применения п.1 ст.5.35 КоАП?

может. А по ст.5.35 КоАП РФ привлекает к административной ответственности не суд, а Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации города.

может,с привлечением опеки

Не понял. Какими же законодательными нормами должен пользоваться мировой судья при установлении вины в ненадлежащем исполнении обязанностей по содержанию ребенка?

Разве не 5.35 КоАП?

Нет, 5.35 КоАП РФ - использует прокуратура и органы опеки. А при рассмотрении дела по алиментным обязательствам (неисполнением родительских обязанностей) руководствуются Семейным Кодексом РФ