ГИБДД отказывает в возврате водительского удостоверения без пересдачи теоретического экзамена

• г. Олекминск

Был лишен водительского удостоверения в июне 2013 года на 1.5 года и сейчас в ГИБДД ссылаются на норму закона введенную с 1 сентября 2013 г о пересдаче теоретического экзамена при возврате удостоверения. На сколько реально забрать удостоверение без теоретического экзамена?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1.7 КОАП РФ

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Таким образом Вас лишали в/у по старому закону, а новый закон ухудшает Ваше положение тем введено дополнительное условие - сдача теоретического экзамена. Требования сотрудников ГИБДД к Вам незаконные.

Сделайте так (но нужно будет время).

За 1 месяц и 10 дней до получения в/у подайте письменное заявления в 2-х экз. начальнику ГИБДД о выше мной изложенном, в котором просите обязать подчинённых сотрудников МРЭО ГИБДД выдать в назначенный срок (окончания лишения в/у), Вам удостоверение без требования сдачи теоретического экзамена.

Если откажет, то обжалуйте его отказ в городской суд. Пошлину платить не нужно, а пока будет идти суд, который вы обязательно выиграете, можете ездить без в/у, штраф небольшой, по базе Вы уже лишонником не будете.

Или учите теорию и сдавайте, но возможно начальник ГИБДД, если не самодур, то выполнит Вашу просьбу и судиться не придётся.