Порядок внесения записи о увольнении по сокращению в трудовую книжку - основание и содержание приказа

• г. Дивногорск

На основании какого приказа работодатель должен внести запись в трудовую книжку сотруднику увольняемому по сокращению? Если это будет приказ составленный для бухгалтерии название его об оптимизации штата, содержание которого об увольнении по сокращению и начислении компенсации и выплаты пособия? Или это должен быть приказ на расторжение трудового договора, основание которого увольнение по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Это должен быть приказ на увольнение (расторжение трудового договора)