Возможные последствия ошибки в указании основания расторжения трудового договора и наличие судебной практики в данном вопросе

• г. Москва

В приказе о расторжении трудового договора, основанием является сокращение штата работников организации п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК Рф. А основание (документ на основании которого указана данная статья), написано уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением. Разве не должен быть указан приказ о сокращении? Какие последствия такой ошибки? Есть какая-нибудь судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый, нет нарушений, можете восстановиться, если работодатель нарушил статьи 179, 180 ткрф, не получил мотивированное мнение профкома и не уведомил за 2 месяца центр занятости населения.

Спросить
Пожаловаться

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

В нашей организации происходит сокращение сотрудников. 28 октября дали на подписание ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, где предупреждают о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата сотрудников (приказ...). Но под сокращение попадают только 2 сотрудника из 4-х. Имеет ли организация провести это сокращение?

На основании какого приказа работодатель должен внести запись в трудовую книжку сотруднику увольняемому по сокращению? Если это будет приказ составленный для бухгалтерии название его об оптимизации штата, содержание которого об увольнении по сокращению и начислении компенсации и выплаты пособия? Или это должен быть приказ на расторжение трудового договора, основание которого увольнение по сокращению?

По решению суда меня восстановили на работе. Сейчас работодатель опять вручает уведомление о сокращение на основании того же приказа по реорганизации. Мой отдел полностью ликвидирован. Должен ли работодатель издать новый приказ о сокращении должности работника или основание может быть старый приказ о реорганизации?

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

Сокращение. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников службы по пункту 2 статьи 81 ТКРФ. Приказ от об сокращении штата работников службы в связи с организационными изменениями в области информационных технологий от 21.09.2015. Хочу написать письменное заявление о досрочном расторжении трудового договора. Как я поняла, мн полагается дополнительная выплата равная среднему заработку, рассчитанная пропорционально оставшемуся времени до момента увольнения. Будут ли у меня последующие выплаты, которые выплачиваются еще два месяца после увольнения? И будут ли являться мои действия законными? Полагаются ли мне еще какие выплаты? Заранее спасибо!

Правильно ли сформулированно уведомление о сокращении В связи с сокращением численности и штата работников? Мне казалось, что должно быть что-то одно. Или сокращение штата или сокращение численности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдали уведомление о сокращении штата 8 мая 2015 года на основании приказа от 06 мая 2015 года о сокращение штата. Увольнение с 09.07.2015 Какие выплаты должен произвести работодатель в день увольнения.

Сотрудник организации был уволен по сокращению численности. Однако в суде выяснилось, что его должность, указанная в трудовом договоре, не соответствует должности, указанной в приказе о предстоящем сокращении численности штата, а также не соответствует должности, указанной в штатном расписании.

В самом приказе об увольнении должность не указана. Указаны лишь ФИО работника и основание для увольнения.

Материалы дела в суде, судья их видела.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

На работе 16 марта 2018 года принесли уведомление о сокращении объема работ со ставки на 0,6, вступить в силу приказ по этому уведомлению должен с 22 мая 2018 года. Через месяц после этого уведомления, принесли другое о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников, по которому сокращение будет с 29 июня 2018 года. Правомерны ли такие действия работодателя? И потеряет ли в денежных выплатах работник, т.к. на момент сокращения он уже будет работать на 0,6 ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение