Изменение позиции в спецификации на стадии заключения договора - нарушение 44-ФЗ или возможность оформить через протокол разногласий?

• г. Барнаул

Если прошел электронный аукцион и договор на стадии заключения (проект отправлен поставщику), а поставщик меняет одну позицию в спецификации (то есть меняет один ноутбук на другой, так как первый сняли с производства, с улучшенными характеристиками) и Заказчик согласен не будет ли это нарушением по 44-ФЗ и как лучше оформить через протокол разногласий сразу в договоре заменить или оформлять до. соглашением?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что протокол разногласий в данной ситуации не подходит: в ч. 4 ст. 70 ФЗ-44 говорится "...победитель аукциона указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ИЗВЕЩЕНИЮ о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе..."

Согласно ч. 7 ст. 95 ФЗ-44 "при исполнении контракта по согласованию с заказчиком допускается поставка товара...с улучшенными характеристиками", при этом статья регулирует случаи изменения контракта НА СТАДИИ ИСПОЛНЕНИЯ.

Т.о., оформляем дополнительное соглашение.