Не получится ли так, что мы своими действиями разозлим следователей и они пустят дело на самотёк?
₽ VIP

• г. Тольятти

Вчера ночью, молодым человеком было совершено ограбление и попытка изнасиловать мою «сестру» (совершеннолетнюю). Привычным способом изнасилование небыло совершено (с проникновением мужского полового органа), но он это сделал руками. Милиция, приехав на место совершения преступления, составила «необходимые» документы и опросила потерпевшую. Органы дознания отказались привязать к делу порванные джинсы с каплей крови (неизвестно чьей: сестры или преступника), сумку и куртку с кожанными вставками, на которых могли остаться отпечатки пальцев преступника (просто сказали, что их там не может остаться). Не была проведена судебно-медицинская экспертиза: неизвестно какими руками, с какими болячками он ее трогал. Так же, согласно рассказу сестры на здании, около которого они находились, остались элементы «спермы» преступника, но и в связи с этим никакие образцы взяты не были. Я уверена, что на джинсах должны остаться пото-жировые выделения преступника (при таком деле точно потеют!), поэтому мы решили оставить джинсы в том же состоянии, но дома. Приметы преступника очень расплывчатые, было темно и он держал ее спиной к себе. Телесных повреждений почти нет: две царапины на кисти руки.

Считаю, что органы дознания умышленно не захотели внести в дело улики, свидетельствующие о «попытке» изнасилования, посчитав дело «висяком». Как можно повлиять на следствие? Куда пожаловаться, как обосновать свои доводы? Не получится ли так, что мы своими действиями разозлим следователей и они пустят дело на самотёк?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Ирина! Если дело возбуждено и ваша сестра признана потерпевшей, она вправе в соответствии со ст. 42 УПК РФ :

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. за разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Положение части восьмой статьи 42 не может рассматриваться как исключающее возможность наделения процессуальными правами потерпевшего более одного близкого родственника лица, чья смерть наступила в результате преступления (Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 N 131-О).

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Вы вправе пригласить адвоката, который будет профессионально воздействовать на ход дознания.С уважением,

Добрый день, ИРИНА.

Ваше дело вообще-то обязана расследовать прокуратура. Вам необходимо как можно раньше, даже после прочтения моего ответа, взять свою сестру за руку и отвести в прокуратуру. В прокуратуре обратиться к дежурному следователю и написать еще раз заявление и дать показания, следователь Вас направить на суд.мед. экспертизу. Вам также необходимо сказать в прокуратуре, что Вы уже образались в ОВД. Если к Вам отнесутся также прохоладно, как и в ОВД, напишите жалобу ПРОКУРОРУ на бездействие ОВД и следователей (укажите каких).

НЕТ. НЕ РАЗОЗЛИТЕ...

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.