Как оплачивается рабочее время в случае вызова в суд в качестве ответчика?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В качестве ответчика никак. Договаривайтесь с работодателем или берите дни за свой счет.

В соответствии со ст. 95 ГПК РФ, "за лицом, вызываемым в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика и понятого, сохраняется средний заработок по месту его работу за все время, затраченное им в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд. " Для ответчика компенсация не предусмотрена.

Однако, в связи со ст. 170 ТК РФ, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы на время участия в суд заседании.