Возможность продажи квартиры бывшей женой после 3-х лет развода без раздела имущества - правовой аспект

• г. Барнаул

Может ли бывшая жена продать квартиру, купленную в браке. Если с момента расторжения брака прошло более 3-х лет. И я (бывший муж) не подавал иск о разделе имущества.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (3):

Не может без вашего согласия.В теч. 3 лет как вы узнали что ваше право нарушено(продала)можете подать иск в суд.

Это лучший ответ

Нет, бывшая супруга не может продать квартиру без нотариально удостоверенного согласия другого супруга.

Если квартира будет продана, то Вы вправе в суде требовать признания сделки недействительной в течении 1 года с момента, когда узнали о совершении сделки. Но есть один нюанс. Суд может признать такую сделку недействительной лишь в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

В жизни бывают случаи, когда недвижимость продают без согласия супругов (можно поменять паспорт, в котором не будет штампа ЗАГСа), а если другая сторона в сделке - добросовестное лицо, недвижимость не вернуть.

Такое случается. Советую не тянуть с разделом и обратиться в суд.