Вопросы о расторжении договора поставки недопоставленного товара и оплате фактически поставленного оборудования образовательной организации

• г. Нижневартовск

Образовательная организация разместила аукцион на поставку периферийного оборудования в соответствии с 44 ФЗ. Аукцион признан не состоявшимся т.к. на поставку оборудования заявился только один претендент. В связи с этим контракт был заключен с единственным поставщиком. Оборудование было поставлено в сроки указанные в контракте, но при приемке товара обнаружилось, что три позиции не соответствуют техническому заданию. В адрес поставщика направлена Претензия. В ответ на претензию поставщик обращается с просьбой расторгнуть контракт по соглашению сторон в отношении недопоставленных позиций. Вопрос: 1) Может ли образовательная организация расторгнуть договор только в части недопоставленного товара, или нужно расторгать весь договор?

2) Может ли образовательная организация по товарной накладной и акту выполненных работ (был монтаж и установка поставленного оборудования) произвести оплату фактически поставленного оборудования и затем подписать дополнительное соглашение о расторжении договора с подписанием акта сверки и выявлением разницы недопоставленного товара?

Ответы на вопрос (1):

По всем вопросам ответ положительный. Вы оплачиваете поставленный товар и подписываете дополнительное соглашение о расторжении по обоюдному согласию с исполнением на сумму фактически поставленного товара.

Если вы будете настаивать на своем, и требовать допоставки, претензионная работа может перевалить в 2015 год, в котором неосвоенное финансирование 2014 года уже уйдет в бюджет.

Вот только при расторжении контракта я бы убрал все претензии, иначе возникает вопрос о причине обоюдности согласия расторжения. Если вы претензию выставили, значит они уже нарушили сроки и вы обязаны взыскивать пени/штрафы и пр.

Выход есть, обращайтесь попробую проконсультировать.