Могу ли я отказаться от банковской карточки для получения зарплаты в ВУЗе Москвы?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в одном из ВУЗов Москвы. Наш институ переходит на выдачу зарплаты через банковские карточки (Сбербанк), нас заставляют перейти на них в обязательном порядке. Я не хочу получать зарплату на карточку, а хочу получать её обычным порядком - через кассу.

Вопрос: Могу ли я отказаться от банковской карточки? Имеет ли руководство института право ЗАСТАВИТЬ меня сделать это?

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Получать деньги на карточку или нет - это Ваше право, но никак не обязанность. Если хотите получать деньги на карточку - можете написать заявление об этом. Если нет - то действия Вашего работодателя незаконны.

Существуют внутренние локальные акты по организации. Руководство может заключить соответствующий договор с Банком на корпоративное обслуживание пользование банковскими картами. При принятии решения о банковских картах руководство руководствовалось интересами компании в целом. Ваше нежелание вынесите не рассмотрение трудового коллектива. Ваш спор подлежит решения путем переговоров между представителем трудового коллектива и работодетелем.