Как ускорить процесс развода, если обе стороны согласны и нет имущественных претензий?
₽ VIP

• г. Москва

Если мы с мужем хотим развестись, оба согласны на это, имущественных претензий у нас нет, есть общие дети от предыдущего с ним брака (мы уже разводились с ним раньше), можно ли как-то ускорить процесс развода?

Заранее спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Если у вас несовершеннолетние дети, то разводиться только через суд, если нет - то при взаимном соглавии можно и в ЗАГСе.

если вы оба согласны, то вас разведут на 1-м, 2-м судебном заседании

Здравствуйте,Таня! К сожалению, процесс развода четко регламентирован в Семейном кодексе РФ: Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

С уважением,