Увольнение и сокращение персонала при банкротстве - права и категории работников

• г. Сокол

Моё предприятие ОООлесной мирподводят под банкротство. Мне сказали что на новом предприятии я работать не буду. Имеют ли они право меня уволить или сократить? Какая категория рабочих попадает под сокращение или увольнение в первую очередь?

Ответы на вопрос (1):

имеют ли они право меня уволить или сократить?какая категория рабочих попадает под сокращение или увольнение в первую очередь?

---имеют право сократить. а категорию рабочих оставит внешний уравляющий на своё усмотрение

Спросить
Пожаловаться

С какой формулировкой может быть приказ об увольнении работника в ситуации. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий (банкротство). Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N: увольнение по сокращению штата или по инициативе работодателя.. или это другая формулировка?

Работаю на предприятии почти 7 лет, в декабре 2013 года предприятие закрылось, всем выдали образцы заявлений об увольнении со старого предприятия, о принятии на новое предприятие. С новым предприятием трудовой договор не заключала, т.к работодатель до сих пор даже не перечисляет отчисления в пенсионный фонд. Договор о материальной ответственности на новом также не оформляется. На данный момент увольняюсью, смогут ли меня за что то привлечь по старому предприятию?

Я пенсионер, но продолжаю работать на предприятии. Недавно администрация предложила мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. На мое предложение о сокращении мне ответили, что денег на предприятии нет, сокращение невозможно (при этом предприятие работает, хотя и не на полную мощность, о банкротстве речь не идет). А если я откажусь - будут искать причины увольнения по статье и обязательно найдут. Что мне делать?

У нас предприятие на стадии банкротства. Генеральный директор этого предприятия создает свое новое, где он учредитель и гнеральный директор. Работников старого предприятия он хочет перевести в порядке перевода на новое. Будет ли выплачиватся компенсация на старом предприятии, и что будет с работником, если он откажется туда переходить? Должны ли его сократить на старом предприятии? Спасибо.

Нашу предприятие хотят реорганизовать путем присоединения к другому предприятию. Могут ли меня уволить по ст.77 ТК РФ или по другим статьям, но без сокращения, если в новой структуре предприятия нет нашего отдела?

На нашем предприятии (сеть котельных) в прошлом году запланирована проверка по пожарной безопасности на сентябрь 2015 года. С 1 января 2015 года у нас организовалось новое предприятие. Всех сотрудников уволили и вновь приняли на новое предприятие. На старом предприятии остались только директор, гл. бух, которые передали все объекты новому предприятию в аренду. Они приходят к нам с проверкой по старому предприятию. В договоре аренды сказано, что пожарную безопасность на объектах будут вести арендаторы. Могут ли пожарные проверять наше новое предприятие. Обязан ли я предоставить к проверке объекты по новому предприятию. Каковы мои действия? Спасибо!

Предприятие на котором работал отец, признало себя банкротом, и сократило рабочих. Наследующей день это же предприятие приняло рабочих назад, но по всем бумагам уже оно считалось новым предприятием. Имеют ли право рабочие получить денежные выплаты (среднюю заплата за 2 месяца и расчётные) со старого предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга работает на государственном предприятии 6 лет. Тип предприятия: ФГУП.

С начала 2011 года предприятие планирует сократить штат сотрудников.

У меня к Вам вопрос:

Возможно ли сокращение, увольнение или вынуждение на выход в отпуск за свой счет супруги, если она находится в положении сроком 4 месяца?

Спасибо!

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение