Запрос на получение досрочной пенсии в Республике Крым при общем стаже работы 34 года

• г. Саки

Я живу в Крыму. В январе 2015 года мне исполнится 53 года. В районах Крайнего Севера я проработала 13 лет и 10 месяцев, Могу ли я обратится в пенсионный фонд Республики Крым з а назначением мне досрочной пенсии с января 2015 год общий стаж работы-34 года.

Ответы на вопрос (3):

«Северная пенсия» предоставляется:

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

• женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

• мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Спросить
Пожаловаться

Уточните,пожалуйста, могу ли я оформлять пенсию?

Спросить
Пожаловаться

Ирина Владимировна, можете, при наличии 13 календарных лет работы в РКС, право на досрочную пенсию женщина имеет в возрасте 50 лет 8 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Крыму. 23 июня 2014 года подала заявление на пенсию по старости, стаж 17 лет (Крым в то время был уже в составе РФ.).Потребовали справки с мест работы, я смогла их получить только в декабре 2014 г. пенсионный фонд не принял их ссылаясь на отчеты, а в январе 2015 года мне было заявлено, что Крым до 1 января 2015 года работал по Украинскому законодательству, а с 1 января 2015 года - работают по законам Российской федерации. Мне было предложено написать заявление с 1 января 2015 года. Могу ли я требовать чтобы мне выплатили положенную мне пенсию по законодательству Российской федерации за период с 23 июня 2014 г. по 1 января 2015 г. так как в то время я уже была гражданкой Российской Федерации?

Трудовой стаж 20 лет в районах крайнего севера (Норильск) имею двух детей в 2013 г. переехала на постоянное место жительство в Белгородскую область, живу с селе, работы нет. в этом году мне исполняется 48 лет до назначения пенсии еще два года, могу ли я обратиться в пенсионный фонд за начислением досрочной пенсии.

В апреле 2015 года пенсионный фонд отказал в назначение досрочной пенсии по заявлению, так как они утверждали, что не хватает месяцев для назначения, отказал районный отдел и краевой отдел ПФ. В январе 2017 года апелляционным решением суд признал периоды работы для назначения досрочной пенсии и решение вступило в законную силу. Однако, пенсионный отдел назначает досрочную пенсию с 26 января 2017 года как вступило законную силу решение суда и просит написать повторное заявление о назначение досрочной пенсии. Правомерно ли действует пенсионный фонд?

Есть разница оформления пенсии в районе крайнего севера или в Крыму, При оформлении льготной пенсии в 50 лет. 15 лет работы на атомном объекте на севере, общий стаж в условиях крайнего севера более 25 лет, чистого стажа в море более 12 лет и 6 месяцев. Есть ли регтональные различия при подаче заявления в пенсионный фонд?

Я обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии в 2010 году в январе месяце. Но работники пенсионного фонда заявление не приняли и не зарегистрировали. Мне пришлось обратиться в суд. Заявление приняли только 12 декабря 2011 года. По решению суда мне назначили досрочную пенсию с 12 декабря 2011 года, хотя я должна была получать с января 2010 года. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за 2010-2011 год.

Мой вопрос о досрочном нзначении мне пенсии. Я работаю в районах крайнего севера 25 лет. Из них 4,5 года авиадиспетчером в Аэропорту (это вредное производство) г.Нефтеюганска Ханты Мансийского Автононого округа. Сейчас мне 51 год. Как эти годы могут повлиять на досрочное назначение пенсии. Могу ли я обратится в пенсионный фонд по месту жительства сейчас или нужно всё-таки ждать 55 лет. Чтобы уйти просто по северному стажу.

20 января 2019 года мне исполнится 55 лет. Стаж работы в районах приравненных к районам крайнего севера порядка чуть более 30 лет. Когда я должен обратится в ПФР для оформления пенсии. По "старому" закону долженбыл обратится за месяц до наступленич права-т.е 20 декабря 2018 г. А теперь видимо 20 июня 2019 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер. До 2015 года работал в Донецке (Украина), там же оформлял пенсию по возрасту. В 2011 году купил квартиру в Крыму. В феврале 2015 года оставил работу и переехал в Крым, получил Российский паспорт и прописался. Перевел пенсионные документы в Крым. Стаж посчитали только до 2001 - го года. Ведь Крым до 2014-го года был Украиной и налоги от меня шли Украине. Считаю несправедливым что мне выкинули 14 лет стажа! Как добиться справедливости? Ведь более правильно если я потеряю стаж от присоединения Крыма к России т.е. один год от 2014 до окончания работы в 2015 г в Украине.

Работа в районах приравненных к районам крайнего севера. Имеется справка о льготном стаже (год за полтора) отработала 15 лет 6 месяцев 14 дней. Как должен быть насчитан общий трудовой стаж для пенсии. Стаж работы до 2001 года.

У меня стаж работы с тяжёлыми условиями труда 24 года, стаж работы в районах приравненых к районам Крайнего Севера 14,5 лет. Общий страховой стаж более 30 лет. Во сколько лет я имею право на досрочное назначение пенсии по старости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение