Муж собирается оформлять недвижимость на свою мать, а она в свою очередь отпишет ему дарственную или завещание.

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Мы с мужем прожили в браке 7 лет, у нас двое несовершеннолетних детей. В этом году мы собираемся строить коттедж. Муж собирается оформлять недвижимость на свою мать, а она в свою очередь отпишет ему дарственную или завещание. Смогу-ли я претендовать на какую-то жилплощадь и когда? Спасибо огромное сзаранее!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Если коттедж будет оформлен на мать,а затем подарен мужу или перейдет к нему по завещанию, то Вы сможете получить его в собственность только после смерти мужа. Данный коттедж не будет являться совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 36 СК РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". В случае расторжения брака и раздела имущества Вы не будете иметь на коттедж никакого права. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая, Людмила! В такой "комбинации" Вы ни на что претендовать не сможете. Имущество будет сначала собственностью его матери, а потом его ЕДИНОЛИЧНОЙ собственностью. В случае развода разделу не будет подлежать.

С Уважением, Наталья Федоровская.