Борьба за наследство - Могу ли я выкупить долю родственников в однокомнатной квартире и по какой цене?

• г. Москва

После смерти бабушки мне осталось завещание на все имущество, но родственики его оспорили т.к. они пенсионеры и теперь у них в собственности 1/4 однокомнатной квартиры. Могу ли я выкупить эту долю? И по какой цене? Родственники не хотят мне продавать ниже 1500000 руб. Кадастровая стоимость квартиры 5200000 руб.

Ответы на вопрос (9):

родственники не оспорили, а получили по закону свою обязательную долю (ст 1149)

Вы можете выкупить долю, если они захотят ее продать. Цена тоже зависит от того, как договоритесь.

Они могут продать долю и третьим лицам (ст 250Гк рф)

МОгут подарить -без вашего ведома

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

По вашему вопросу последнее время стала появляться практика, стали выходить конкретные решения в районных судах, когда маленькая доля признается незначительной и суд обязывает ее продать по реальной рыночной цене. Но пока это не повсеместно. В Москве я такие решения видел. Но при этом все же все очень индивидуально. Очень многое зависит, как это ни покажется вам странным, от конкретного судьи (у нас в стране пока еще так), а также от следующих обстоятельств: наличие у данных лиц иного жилья, заинтересованности в этом, возможности совместно проживать (маленькая площадь - это хороший аргумент) и т.д. Подведу итог. Ни один юрист не даст вам 100%-ной гарантии выигрыша (так почти по любому гражданскому делу, так как наши суды бывают непредсказуемы), но перспектива по вашему делу есть. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Кроме того, подача такого иска и возбуждение судебного производства может сподвигнуть ваших родственников начинать договариваться на разумных условиях.