Подача гражданского иска в случае отсутствия страхового покрытия по ОСАГО

• г. Москва

Случилась авария - столкновение двух автомобилей, в которой я пострадавший. ОСАГО не покрывает ущерб причинённый моей машине. Поэтому я буду подавать гражданский иск к виновнику ДТП.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд надо подавать гражданский иск? По месту расположения истца, ответчика или имущества, которому причинён ущерб (то есть автомобилю) ? Укажите, пожалуйста, закон на основании которого принимается решение.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Михаил, согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статьей 29 ГПК РФ предусмотрена подсудность по выбору истца. Но к Вашему иску данная статья не подходит. Поэтому Вы можете предъявить иск только по месту жительства ответчика.

Статья 28 ГПК РФ.

В мировой или районный суд по месту жительства Ответчика.

В мировой суд подается если цена иска менее 50 000 рублей. Если более 50 000 рублей, то в районный.