Скажите, пожалуйста, последовательность моих действий в двух случаях: если брат согласен на приватизацию и не согласен.

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны: я, мой брат и его несовершеннолетняя дочь. Но проживает там только брат со своей семьей, которая в мае увеличиться на одного человечика. Я снимаю квартиру и хотела бы продать свою комнату (долю), но для этого нужно приватизировать квартиру. Брат не хочет, чтобы я продавала комнату чужим людям, при этом сам выкупить не в состоянии, поэтому он может отказаться от приватизации. Скажите, пожалуйста, последовательность моих действий в двух случаях: если брат согласен на приватизацию и не согласен. Заранее спасибо за ответ. Анна.

Ответы на вопрос (1):

При согласии брата на приватизацию и при условии, что право приватизации не использовано, Вы успеете заключить договор до 1 марта 2010года, то Вы сможете продавать свою долю после соблюдения формальностей по реализации права брата на преимущественную покупку (ст.250 ГК РФ). Нужно известить брата о продаже и цене официально заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и месяц ждать ответа. При получении отказа от покупки или отсутствии ответа в месячный срок можно продавать долю любому покупателю (если найдёте такового). Кроме того, в приватизации будет участвовать ребёнок, а значит при этом потребуется отказ от реализации ребёнком права преимущественной покупки от органа опеки по месту жительства ребёнка. Вероятнее всего брат откажется от приватизации, а также от обмена квартиры, а принудительный обмен Вам осуществить удастся вряд ли, хотя такое право предусмотрено в соответствии со ст.72 ЖК РФ. Для обмена потребуется найти вариант так, чтобы контрагенты по обмену согласились ждать, пока суд рассмотрит дело, а также получить письменное согласие органа опеки на обмен и письменное согласие на обмен всех наймодателей, с которыми у участников обмена заключены договоры социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли мой брат разделить лицевые счета в 3-комнатной неприватизированной квартире, чтобы в дальнейшем приватизировать и продать свою комнату, т.к. на приватизацию квартиры я не даю свое согласие? Комнаты раздельные, в квартире также зарегестрирован наш отец.

Хочу задать Вам вопрос о приватизации квартиры. Мы проживаем с мамой в 3-х комнатной квартире. С нами прописан и мой старший брат, который проживает со своей семьей отдельно от нас. Брат хочет приватизировать нашу квартиру в равных долях, чтобы получить потом свою долю от приватизации. 1) Что может потом сделать брат со своей долей? 2) Может ли мама отказаться от приватизации в мою пользу без согласия брата? 3) Буду ли я в случае смерти мамы потом являться собственницей 2/3 нашей квартиры?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли бывший супруг (имея свою двухкомнатную квартиру в кредит, проживая в ней со своей семьей) приватизировать комнату (муниципальную коммунальную в 3-комнатной квартире) без МОЕГО согласия, в которой прописаны: я (бывшая его супруга) наша дочь, он и его дочь от второго брака. Я свою приватизацию "использовала", у него квартира в кредит. Нужно ли мое согласие и согласие 14-летней дочери в этом вопросе? Может ли он выписать нас с дочерью после приватизации комнаты на себя?

Спасибо.

Я, мой бывший муж, моя несовершеннолетняя дочь и несовершеннолетняя племяница (которая в данной квартире не проживает) моего бывшего мужа прописаны в муниципальной квартире, мы бы хотели её приватизировать, но при подаче заявления на приватизацию, нам сказали, что нужна подпись законного представителя племяницы, а так как ее мать не прописана в данной квартире, не проживала там никогда и не проживает в нашем районе и не хочет, чтобы ее дочь участвовала в приватизации. Заявление на приватизацию у нас не принимают, можем ли мы через суд приватизировать свои доли?

В неприватизированной квартире прописан мужчина, его несовершеннолетняя дочь и его бабушка (она ответственный квартиросъемщик). Каков порядок приватизации квартиры в этом случае? Дело в том, что мужчина ранее был прописан по другому адресу, и там уже реализовал свое право однократной бесплатной приватизации. Можно ли приватизировать квартиру только на бабушку и дочь мужчины? Потребуется ли его согласие и согласие матери ребенка на приватизацию?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя мать прописаны в неприватизированной квартире.

Моя дочь (2 года) прописана в квартире мужа, который является собственником квартиры.

Сейчас мы с матерью собираемся приватизировать квартиру, в которой прописаны.

Подскажите пожалуйста:

Надо ли включать в приватизацию мою дочь, если она в этой квартире не прописана? Если не включать, то надо ли моему мужу выделять ей долю собственности в своей квартире?

(из вариантов ответов, которые присутствуют на сайте, у меня сложилось противоречивое понимание ситуации, поэтому задаю вопрос еще раз).

Моя мать хочет отказаться от участия в приватизации. Обязательно ли оформлять нотариальный отказ или достаточно написать отказ в районном агентстве по приватизации.

Заранее спасибо.

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

В квартире прописаны она и брат. Я и моя несовершеннолетняя дочь выписались в марте 2009 г. (сейчас прописаны в кооперативной квартире моего свекра, вместе с мужем, т.е. всей семьей и жилья в собственности нет никакого). Орган опеки настаивает, что при приватизации квартиры мама должна предоставить долю внучке, неесмотря на то что она там не прописана и не проживает, я сама в приватизации не участвую. Правомерно ли это. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение