И возможно ли подписание договра купли-продажи и оплата сделки до момента получения всего пакета документов.

• г. Москва

Проконсультируйте меня по следующему вопросу.

При покупке загородного участка с домом, если у продавца нет на руках всех необходимых документов для переоформления права собственности, какая из сторон (продавец или покупатель) далжна заниматься оформлением недостающих документов и на кого ложаться расходы по их оформлению.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте!

1)В практике делового оборота существуют различные варианту отношений сторон:

1.продавец делает все сам и за свой счет;

2.продавец делает сам, но за счет покупателя;

3.покупатель по доверенности от продавца за свой счет оформляет документы.

У нас в питере наиболее распространен вариант № 2

В случае уклонения продавца от заключения сделки деньги за оформление подлежат возврату, как заемные средства.

2)Возможно подписание предварительного договора и получение задатка(аванса).

С уважением,