Иск признан в пользу ответчика - вопрос об оплате судебных расходов.

• г. Нижний Новгород

Иск признан в пользу ответчика. Истец оплачивает Ответчику судебные расходы исходя из тарифов адвокатской конторы (5 т.р. за одно заседание) или то, на какую сумму договорились Ответчик с своим адвокатом (допустим 100 т.р. за одно заседание) ?

Ответы на вопрос (4):

никаких тарифов не существует

размер вознаграждения адвоката устанавливается по соглашению с доверителем

И Истец оплачивает соответственно по 100 т.р. за одно заседание? А как же минимальные расценки Коллегии адвокатов?

Цены, о которых Вы говорите, являются рекомендованными. Адвокатские палаты дают такого рода рекомендации для того, чтобы на них ориентировались представители адвокатского сообщества. Это не означает, что цена помощи адвоката не может быть выше. Наоборот, такие тарифы устанавливают, чтобы старались не назначать цену за помощь ниже рекомендуемой.

Всего Доброго!

Ок. Суды в таком случае ориентируются компенсацией выигравшей дело стороне на беспредельную сумму адвоката или всё же минимизируют до тарифов.