Возможности приватизации квартиры при признании дома аварийным и получение равноценного жилья - что выбрать - заранее приватизировать или искать новое жилье?

• г. Волгоград

У дяди трёхкомнатная квартира по договору социального найма, дом признали аварийным, он один прописан в этой квартире. Сможет ли он в дальнейшем приватизировать новую квартиру или стоит заранее приватизировать эту? И получит ли он равноценное жилье в случае приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, если дом признан аварийным, то в Росреестре уже может быть запрет на совершение регистрационных действий, в том числе и передачу гражданам в собственность. Равноценное жилье получит в любом случае, разница лишь в том, что приватизированная квартира может быть выкуплена по рыночной стоимости.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.