И стоит ли писать коллективное иковое заявление или можно от собственника жилья?

• г. Ижевск

Межведомственная комиссия признала наш дом не пригодным для проживания. Дом муниципальный (4 квартиры - 2 приватизированные, 2 - по договору социального найма). Наша квартира приватизирована (проживаем-муж, жена, ребенок-школьник), муж и сын являются собственниками, я - временно там зарегистрированна). Согласно Жилищному кодексу собственнику предоставляется квартира равная площади ранее занимаемой квартиры. Социальная норма жилья по Ижевску - 32-34 кв.м на двух человек, на семью из 3-х человек - 42 кв.м. Наша площадь 26 кв. м. Можем ли мы претендовать на 2-х комнатную квартиру с доплатой за лишние квадраты? И еще вопрос: как нам ускорить процесс сноса ветхого дома. Зная практику - это длится годами, но все говорят, что через суд можно добиться получения жилья быстрее. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать? Какие документы нужно предоставить в суд? И стоит ли писать коллективное иковое заявление или можно от собственника жилья? Есть ли разница в формулировке решения Межведомственной комиссии - "дом аварийный" или "дом ветхий". Нам сказали, что дом признан аварийным. Заранее Вам благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо иметь на руках не решение межведомственной комиссии, а ненормативно правовой акт органа власти, утверждающий данное решение (постановление администрации)