Сыну осталось 9 месяцев до пенсии, но его увольняют из армии - без пенсии и квартиры?

• г. Дзержинск

Сын находится в распоряжении с 2011 года, часть расформировали, а их перевели в другую. Офицеры дежурят по графику в своей бывшей части. Сыну осталось до пенсии по выслуге 9 месяцев. Сейчас его вызвали в часть и сообщили, что увольняют, т.к. срок пребывания в распоряжении уже давно истек. Должности за все время не предлагали. На очередь на жилье не ставили, т.к. он в рапорте в 2011 году написал, что согласен служить дальше. Что делать? Получается сын остался без пенсии и квартиры?

Контракт у него заканчивается в марте.

Ответы на вопрос (3):

Увольняют по ОШМ с выслугой больше 10 лет - квартира положена, если "бездомный" ... только надо добиваться, не всегда преподносят положенное на "блюдечке с голубой каемочкой".

Ну, а пенсии, очевидно, не будет ... раз не хватает выслуги.

Могут ли уволить без его согласия? Имеют ли право так долго держать в распоряжении?

Без согласия - могут и должны, в распоряжении - не больше 6 месяцев, продержали больше? ну, бывает, значит всех все устраивало.