Сестра хочет подать в суд на увеличение алиментов для ребенка, так как текущая сумма не достаточна для прожиточного уровня

• г. Новокузнецк

Моя сестра по решению суда должна получать алименты от бывшего супруга в размере 25% от всех форм заработка. Её бывший муж работает водителем в маршрутном такси с официальной зарплатой 15000 р. Сестра в месяц получает алиментов в размере 2800 р. Этой суммы для нормального воспитания ребёнка не хватает. Может ли она подать в суд на увеличения суммы алиментов до прожиточного уровня для ребёнка? Тем более что на этом предприятии зар. плата 15000-это белая зар. плата, а то что он зарабатывает сверх плана идёт ему в карман.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Валерьевич !

Вашей сестре нужно самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК), что бы лучше знать свои права и обязанности, как и права и обязанности отца своего ребенка.

Согласно статьи 81 СК, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так что, если отец ребенка официально работает по трудовому договору, то алименты с его официальной заработной платы в данном случае ежемесячно обязан удерживать работодатель в размере 25% согласно решения мирового судьи.

С неофициальной (недоказанной) заработной платы или иного дохода алименты не взыскиваются.

Кроме того, если отец по решению суда обязан платить алименты на ребенка, то это не значит, что мать этого ребенка не обязана сама содержать (зарабатывать деньги для ребенка) ребенка.

Согласно статей 60, 80, 61 СК оба родителя обязаны своих несовершеннолетних детей содержать до 18 лет.

В этой ситуации вашей сестре следует при ознакомлении с СК обратить внимание на положения статей 86, 113, 115, 120 СК и при необходимости активно использовать эти статьи.

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить сначала у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум 5 тыс. руб. по гражданским делам.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.