Уголовное дело против генерального директора ООО за сдачу лома цветных металлов без лицензии
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь учредителем и Ген. директором ООО. Моей фирмой была проведена работа по договорам очистки территории с двумя организациями. Согласно условию договоров, все отходы предприятий (стройматериалы, отходы чёрного и цветного лома и т.д.) после завершения работ по очистке территорий переходят в собственность моей фирмы в счёт оплаты за выполненный объём работ. После этого отходы лома цветных металлов были официально сданы от моено предприятия в пункт приёма цветного лома в июле и августе 2007 года. В конце 2007 г. в этом пункте приёма была проведена лицензионная проверка вместе с представителем ОБЭП. Нарушений у пункта приёма лома цветных металлов не обнаружели. Однако против меня было заведено уголовное дело по статья 171 часть 2 п.б. За якобы незаконное предпринимательство.. Мне инкриминируют работу (реализацию лома цветных металлов) без лицензии. Якобы для сдачи отходов лома цветных металлов полученных таким путём необходимо было иметь лицензию на заготовку, переработку и реализацию данного вида лома. Однако прежде чем сдавать отходы цветного лома я поинтересовался в пункте приёма, что для этого необходимо с моей стороны. Мне объяснили что нужно только заключить договор между моей организацией и пунктом приёма на поставку отходов лома цветных металлов, и больше никаких документов не нужно, так как у меня имеются документы о происхождении данного лома. (Договора очистки территории). Не смотря ни на что следствие в ближайшее время собирается предъявить мне обвинение и передать дело в суд. Разъясните мне пожалуйста действительно ли мои действия являются уголовно наказуемыми, и мне действительно нужна была лицензия для сдачи таким образом полученных отходов?

Ответы на вопрос (5):

Увы, действительно необходима была лицензия. Но она нужна была на момент приобретения у организаций этого лома. И неважно, что право собственности возникает в порядке зачета стоимости лома в стоимость услуг по очистке территории. Так что вопрос не в том, что нужна была лицензия для сдачи в пункт приема, а в том, что эта лицензия нужна была для приобретения у организаций.

Положение

о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. N 766)

"1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, и не распространяется на реализацию лома цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.

2. В настоящем Положении под заготовкой лома цветных металлов понимаются сбор, покупка лома цветных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома цветных металлов грузовым автомобильным транспортом, под переработкой лома цветных металлов - процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования, брикетирования лома цветных металлов, под реализацией лома цветных металлов - продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе".

Заключите договор о совместной деятельности с организацией имеющей лицензию или получите таковую, не забыв при этом деятельно раскаяться.

У нас похожая ситуация. Вопрос: если в договоре прописать оплату за услуги по уборке, а все собранные (найденные нами) отходы переходят нашей фирме и мы ими можем распоряжаться на свое усмотрение... нужна лицензия на сдачу в пункт приема??? Благодарю за ответ.

Уважаемый Игорь и не менее уважаемая Ирина!

Лично мое мнение по вопросу следующее.

Лицензированию подлежит ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ деятельность на заготовку, переработку и реализацию данного вида лома. То есть деятельность, осуществляемая постоянно, неоднократно, в отношениях с неопределенным кругом лиц, и направленная на систематическое получение прибыли.

В Вашем случае Вы просто продали принадлежащее вам имущество и не более.