В прошлом несколько раз получал толковые разъяснения от Вас, и надеюсь на подобное сейчас.

• г. Владивосток

Кратко: У брата есть дочь родная, но в браке с матерью её он не состоит, ребёнок усыновлён им с момента рождения, совместная жизнь родителей была недолгой (около двух лет), после чего мать ушла из семьи, а воспитанием ребёнка занимался отец и бабушка с дедушкой. По устной договорённости Алименты ни кто никому не выплачивал, дочь содержалась на средства отца, мать не принимала никакого участия в воспитании дочери, периодически бабушка по материнской линии делала ребёнку подарки. В настоящее мать пытается вернуть дочь к себе, в течение 3-х месяцев оплачивает содержание ребёнка в садике, десять дней дочь жила у неё, после чего случился нервный срыв у ребёнка, сейчас наблюдается у невролога (были попытки настроить ребёнка против отца и бабушки с дедушкой). Отец обратился в органы опеки, показания ребёнка запротоколировали, есть письменные подтверждения многочисленных свидетелей (соседи, воспитатели сада…) о том, что пять лет из неполных семи девочка проживала с отцом и его родителями, мать не видели вообще, и воспитанием она не занималась.

Отец не против того, чтоб дочь виделась с матерью в любое время, просто чётко просматривается желание матери поиметь некую материальную, может и какую другую выгоду из ситуации, а ребёнок страдает, причём сильно. Органы опеки готовят обращение в суд, и вообще отнеслись с пониманием.

Прошу Вас дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Какие, предусмотренные законом меры может предпринять мать, чтобы попытаться вернуть дочь к себе до суда, и как этому воспрепятствовать, дав возможность ребёнку жить и развиваться в любви и гармонии с теми, кто воспитал и продолжает воспитывать её?

Что необходимо представить в суд для того, чтобы дочь по закону проживала с отцом, а мать не имела возможности получать с него выплат на ребёнка, так как не принимает никакого участия в жизни дочери?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос решается в судебном порядке.

Необходимо отцу ребенка обратится в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и порядка общения с матерью. Если в суде будет доказано что общение ребенка с матерью наносит вред здоровью, по решению суда она будет ограничена в общении по времени или на какой-то период. В зависимости от фактических обстоятельств, заключения специалистов (педиатр, невролог).

При рассмотрении настоящих дел привлекаются органы опеки и попечительства которые по запросу суда обследуют условияя проживания ребенка у обоих, раздельно проживающих родителдей .