Как разъехаться или получить другое жилье, если сожитель страдает алкоголизмом и не оплачивает квартплату?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в комнате в коммунальной квартире по социальному найму. Так же там прописан мой брат, который там сейчас и живет. Жить вместе с ним возможности нет, потому что он сильно пьет. Из-за этого мне приходится снимать жилье в другом месте. Брат же за квартплату не платит. Подскажите пожалуйста есть ли варианты разъехаться или получение мною другого жилья? Так как постоянно снимать, да еще и платить за комнату в которой нет возможности жить желания нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Есть, но если с братом договоритесь. Его выселить проще

Добрый день! Вы можете приватизировать данную комнату в последствии можете ее продать и разъехаться.

Признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, для этого существует определенный порядок, постановки на учет.