По чьему месту жительства подавать иск об определении места жительста ребенка-моему или матери ребенка?

• г. Москва

Ребенок прописан по месту прописки матери в Украине. Мать-гражданка Украины, у ребенка нет гражданства-но ребенок уроженец г. Москвы и здесь получено свидетельство о рождении ребенка. Я - отец гражданин РФ прописан в Москве.

По чьему месту жительства подавать иск об определении места жительста ребенка-моему или матери ребенка? И какие факты и доводы могут повлиять на решение суда.

Ответы на вопрос (1):

По месту жительства ответчика.

Думаю, что вам лучше найти представителя на Украине, самому будет сложно, учитывая, что судопроизводство будет на украинском языке.

С уважением,

Антон Жаров