Можно ли сохранить ставку медсестры во время прохождения интернатуры?
398₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста! 6 лет обучения в Медицинском университете, далее идет интернатура на одной из клиничиских кафедр ВУЗа. Одновременно с обучением работала по специальности медицинской сестрой на 1.0 ставку (по образованию). Сейчас поставлен вопрос отделом кадров о переводе меня на 0.5 ставки на срок прохождения интернатуры. Ссылаются на то,что интернатура будет являться моей работой. Могу ли я отстоять свою ставку? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можете. Перевод без Вашего согласия невозможен. Исходите из условий подписанного договора (ст. 57, 73-74 ТК РФ)

можно

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

Никто у Вас без согласия согласно ст. 74 ТК РФ не отберёт ставку.

Марина, добрый день!

Во-первых, в соответствии со ст.74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Во-вторых, фактически в данном случае имеет место быть сокращение штата, поэтому, если Вы откажетесь от перехода на 0,5 ставки, то работодатель обязан Вас уволить со всеми гарантиями и компенсациями, установленными ст178-180 ТК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Марина.

Интернатура — это форма последипломного (послевузовского) профессионального ОБРАЗОВАНИЯ, которое осуществляется с целью совершенствования теоретических знаний и практических навыков выпускников высших медицинских образовательных учреждений, повышения степени их готовности к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности.

Интернатура является обязательной формой профессиональной подготовки для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского образования. От прохождения интернатуры освобождаются те выпускники медицинских вузов, которые поступают в клиническую ординатуру или аспирантуру.

Обучение в интернатуре осуществляется на основе трудового договора или контракта, который заключается между выпускником медицинского вуза и государственным или муниципальным учреждением здравоохранения в соответствии с потребностью в специалистах данного профиля.

Отсюда следует два вывода:

1. Интернатура-это последипломное образование.

2. изменение договора, если он заключался, невозможно без Вашего согласия.

Вывод-никто Вас не может перевести на 0,5 ставки при уже заключённом договоре. Если же договор только будет заключаться, ставку Вам не отстоять.

Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Гражданин, обучающийся в интернатуре по очной форме обучения, вправе одновременно работать полное рабочее время, в том числе медицинской сестрой.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" интернатура является одной из форм получения послевузовского профессионального образования.

Как следует из п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", лица, обучающиеся в интернатуре, являются слушателями учреждений системы послевузовского профессионального образования.

Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения (в том числе в интернатуре) по очной форме. Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (ст. 3 ТК РФ).

Следовательно, гражданин, обучающийся по очной форме в интернатуре, имеет право одновременно учиться и работать. При этом такая работа не является совместительством, поскольку согласно части первой ст. 282 ТК РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, поэтому предусмотренные ст. 284 ТК РФ ограничения продолжительности рабочего времени на такого работника не распространяются.

www.garant.ru