Каким образом и где нужно оформлять договор дарения жилого дома и земельного участка?

• г. Казань

Каким образом и где нужно оформлять договор дарения жилого дома и земельного участка? Какие необходимы документы и справки? Сколько нужно заплатить госпошлины за договор дарения?

Какие налоги мне необходимо будет платить после оформления договора дарения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Альфия! Нужно платить налоги или нет, зависит от того, кто Вам это все дарить будет. Если близкий родственник (муж, родители, дети, бабушка иди дедушка, брат или сестра), то не нужно. Если кто-то другой, то налог будет 13% от стоимости имущества. Регистрируется договор в УФРС. Без этого он недействительный. За регистрацию нужно заплатить 500 руб. госпошлину.

С Уважением, Наталья Федоровская.