Прокуратура требует отменить предложения депутатов и учесть только предложения публичных слушаний в проекте генплана - кто прав?

• г. Иркутск

Дума МО отправила проект генплана на доработку главе. По прошествии 10 месяцев прокуратура направила представление о нарушении градостроительного кодекса, т.к. депутаты думы, кроме предложений публичных слушаний, включили свои предложения, защищающие права жителей. Прокуратура предложила решение думы отменить, при новом рассмотрении проекта генплана рассматривать только предложения публичных слушаний. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Сайт - не для решения задач. Профессия юриста обязывает уметь искать информацию самостоятельно. В суде Вам помощи ждать будет не откуда.

Более того, анализ документа, это по определению не консультация. И уж тем более, не бесплатная.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В нашем поселке прошли публичные слушания по генплану. В ходе обсуждения никаких вопросов и замечаний не поступило. Глава направил проект генплана депутатам и у них появились замечания и рекомендации по генплану. Депутаты отклонили проект по генплану и направили его на доработку главе. Правомерны ли действия депутатов, если на публичных слушаний никаких рекомендаций и замечаний не было?

Что это означает?

Рассмотрение Советом Государственной Думы проекта постановления, внесенного в Государственную Думу

09.01.19 подготовить проект постановления к рассмотрению Государственной Думой; назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству); представить отзывы, предложения и замечания к проекту постановления (07.02.2019)

При обсуждении проекта закона об административно-территориальном устройстве области депутат областной Думы внес предложение, чтобы муниципальными образованиями считать только городские и сельские поселения, а в районах области должно существовать только государственное управление.

Соответствует ли данное предложение депутата действующему законодательству?

Есть ли шанс (подачей кассационной жалобы) на признание нарушения прав жителей Главой поселка на публичных слушаниях, если он, превышая свои полномочия, запретил вообще (!) людям голосовать по ключевому вопросу слушаний. Голосовала комиссия, которая готовила проект решений. Суд решил, что голосование жителей на публичных слушаниях не предусмотрено. Как на практике обеспечить право жителей на волеизъявление при решении вопросов территории, закрепленное федеральными законами? Суды 1 и 2 инстанции без обоснования причин нарушения, занимаются отрицанием очевидных фактов нарушения прав жителей. Существуют ли выигранные дела в судах по теме нарушения прав в ходе публ. Слушаний?

Представительный орган местного самоуправления вновь образованного городского поселения подготовил проект устава поселения, в соответствии с которым глава городского поселения должен избираться депутатами из своего состава, а глава администрации – назначаться по контракту. При обсуждении проекта устава на публичных слушаниях при активном участии депутатов представительного органа было принято решение о поддержке проекта устава в предложенной редакции.

Однако группа жителе й, не согласившись с предложенным проектом, подготовила альтернативный проект устава городского поселения, предусматривающий избрание главы поселения жителями на муниципальных выборах, собрала поддержку этого проекта подписи более 50% всех жителей поселения, обладающих активным избирательным правом, и направила его в представительный орган в порядке правотворческой инициативы.

Какое решение должно быть принято в данной ситуации?

Прочитала в миграционных новостях, что в Гос. думу внесено предложение отменить обязательное выдворение иностранцев, имеющих в России семьи и детей, так как это нарушает права уже Российских граждан и об этом неоднократно принимались решения в Европейском суде по правам человека. Через какое время после внесения Гос. дума рассматривает вносимые предложения, где можно отследить эту информацию?

Входит ли в полномочия Думы рассмотрение представления прокуратуры в отношении председателя контрольного органа о привлечении к дисциплинарной отвтетсвенности?

Прокурор продавил на заседании Думы дисциплинарку - замечание председателю КСО.

Однако само представление прокурора об устранении нарушений законодательства ни по одному эпизоду в ходе служебной проверки не подтвердилось (прокурор все притянул за уши)

Может ли председатель КСО обжаловать в суде решение Думы, т.к. по 25-ФЗ О муниципальной службе в РФ представитель наймодателя (работодатель) может быть только Глава МО, рук-ль органа МСУ и т.д. Причем здесь Дума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважемые юристы!

РЕШЕНИЕ

СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

О проекте постановления Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации

№ 61071-6 «О порядке применения Постановления

Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с Днем Победы советского народа в Великой

Отечественной войне 1941-1945 годов» внесен депутатами Государственной Думы В.П.Комоедовым и В.И.Кашиным

Принято решение:

1. Направить указанный проект постановления Государственной Думы в комитеты, комиссию Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации для подготовки замечаний и предложений, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом постановления Государственной Думы Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, в который направить замечания и предложения до 15 июня 2012 года.

2. Комитету Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить вышеуказанный проект постановления Государственной Думы к рассмотрению Государственной Думой.

3. Включить данный проект постановления Государственной Думы в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2012 года (июнь).

Председатель Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации.

20 октября с.г. Оганес Оганян, Член Совета Федерации, предложил на рассмотрение Гос. Думы проект продления бесплатной приватизации жилья в России до 11 марта 2015 года. Какова судьба этого проекта?

Прокуратура направила представление главе муниципального образования и в муниципальное учреждение. Ответил прокуратуре глава муниципального образования. Прокуратура выставляет претензии муниципальному учреждению. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение