Проблемы с графиком работы и заработной платой - как решить сложившуюся ситуацию в ателье?

• г. Моздок

Моя мама работает в ателье на должности закройщик-модельер на полную ставку. При этом работа подразумевала день работы в цеху, день в ремонте. И там, и там трудовая функция одинаковая. Работодатель долго искал мастера по пошиву школьной формы, который подходим в летний период. Работник нашелся сейчас, и чтобы удержать его работодатель принимает его на работу мастером в ремонт, при этом мама вынуждена будет работать теперь только через день. Хоть оформлена на полную ставку. Такая же ситуация у ее коллеги - они вместе работали через день в ремонте и теперь обе вынуждены будут работает через день. Юрист организации сказал, что раз они оформлены на полную ставку, то обязаны работать каждый день, но фактически это невозможно. Оплата труда сдельная, что подразумевает, что зарплата уг шитья вдвое. Подскажите, пожалуйста, выход из данной ситуации!

Ответы на вопрос (1):

http://онлайнинспекция.рф- федеральная служба труда. Нажимаете на раздел «сообщить о проблеме». По скорости это быстрее, чем письменно почтой или через канцелярию инспекции писать. Проблема решается в 80% случаев в течение нескольких дней.