Скажите, они должны проводить независимую экспертизу или как?

• г. Москва

Как поступить в сложившейся ситуации. Два месяца назад я купила очки в хорошо известной оптике. Когда приехала с ними домой, в этот же день обнаружила дефект в соединении линзы и оправы (в углу, ближе к переносице, на стыке выкрошено стекло и краска на внутренней стороне оправы). Сразу обратиться не было возможности (уезжала из Москвы), тем более, что на гарантийном талоне написано: "гарантия 6 месяцев на качество соединения линзы с оправой". Вчера приехала в эту оптику, и, конечно же, они стали уверять, что это я приложила какое-то механическое воздействие (а именно сильно развела душки) и оно потрескалось. На самом деле в месте стыка так повредить - если только иглой ковырять. На вопрос, касающийся гарантии, они ответили, что это только на болтики распространяется, а в моем случае - это не считается соединением. Я попросила провести проверку качества, раз они считают это моей виной. В ответ я получила: "Поначитались тут законов о защите прав потребителя". Много мы спорили, в итоге я написала претензию, но они обещали проверить качество соединения в своей мастерской. Я так думаю, получу тот же ответ, т.к. мастерская от них. Скажите, они должны проводить независимую экспертизу или как? И что мне дальше делать, если получу отрицательный ответ. У меня нет цели - вытрясти какие-то деньги, просто хотелось бы получить качественный товар, соответствующий его цене (4000 руб.). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вас не устроит заключение эксперта, то вы имеете право проводить независимую экспертизу, но оплатить ее должны будете вы сами.

Если она установит, что это произошло не по вашей вине, то смело обращайтесь в суд с иском.

Суд обязан взыскать в вашу пользу ущерб, проценты, расходы на экспертизу и адвоката, а также моральный вред.

Но для начала надо дождаться ответа на претензию и экспертизу.

С уважением,