Подача искового заявления на раздел имущества после развода - шансы бывшей супруги и влияние договоров дарения денежных средств

• г. Невинномысск

Бывшая супруга подала на раздел имущества в ноябре 2014, хотя в заявлении на развод (она подавала) указала, что спор о разделе имущества отсутствует. Суд был мировым, развели по обоюдному согласию в июне 2014. Каковы у неё шансы отсудить имущество, всё приобреталось мною на деньги подаренные отцом - есть договоры дарения денежных средств. Имеется общий несовершеннолетний ребенок. Спасибо. Жду грамотный ответ от Вас.

Ответы на вопрос (4):

Супруга имеет право подать такой иск, независимо от того, что указала в заявлении о разводе. Суд будет оценивать все доказательства, если Вы докажете, что именно деньги подаренные отцом пошли на приобретение имущества, тогда имеются основания для отказа в иске. Ребенок права на долю в имуществе не имеет

Срок предъявления иска о разделе имущества - три года с момента расторжения брака.Имущество, приобретенное в браке, делится между супругами пополам.

НО ...Статья 36 СК РФ . Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Есть договор дарения денег для покупки в собственность (мою) недвижимости. Она и не сможет отрицать это, хотя и не знала о существовании данного документа. Есть свидетели передачи денежных средств

Нас не надо уговаривать в своей правоте. Мы - не видим ни иска. ни ваших договоров. Это на сайте невозможно. Реально стоит обращаться за помощью. Не надеяться, что у вас "все ходы записаны". В жизни бывает такое!

Всего доброго